Вознесенский сельсовет Саянского района

История

Основано в 1908 году. В 1926 году состояло из 160 хозяйства, насчитывало 825человек, основное население — белоруссы. Центр Вознесенского сельсовета Агинского района Канского округа Сибирского края.

• Вознесенский  сельсовет является  муниципальным образованием в границах муниципального образования  Саянского района.
  •         - Административным центром  сельсовета является село Вознесенка, единственный населенный пункт сельсовета, расположен на расстоянии 40 км от районного центра с. Агинское и на расстоянии  250 км. от  г. Красноярска.
  • Численность населения Вознесенского сельсовета согласно последней переписи составила  323человека.
  •  Площадь поселения  составляет 193га, из них 93га земли жилой застройки,   45 га-  земли сельскохозяйственного использования, 52 га- земли общего пользования.
  • Площадь муниципального образования составляет 44412 га. Сельсовет расположен в юго-восточном Присаянье в 244 км к юго-востоку от Красноярска в Канской группе районов Центрально - Красноярского экономического района в верховьях реки Кан и его притоков.
  • Природный ландшафт территории Вознесенского сельсовета разнообразен:
  • - северная часть - всхолмлено-равнинная, часть занята лесостепями и под тайгой с прохладным достаточно влажным климатом,
  • - южная (около 2/3 территории) расположена в низко- и среднегорной территории Восточных Саян. Географическое положение и природные ресурсы.
  • По природно-климатическим условиям территория сельсовета относится к умеренно-прохладному и прохладно-агроклиматическому району, климат резко континентальный, с холодной зимой и жарким летом.
  • Площадь земель лесного фонда составляет 28314 га или 6,3% территории Вознесенского сельсовета.

Документы не выбраны